Сторона ромба равна 4, 1 из углов равен 150, найдите высоту этого ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Леонид.

Ответ:2

Пошаговое объяснение:

1. Достроим прямоугольный треугольник, используя высоту ромба.

Один из его углов будет равен неизвестному углу ромба. 180°-150°=30°

Катет напротив угла в 30°, 1/2 гипотенузы. Т.е. 4:2=2

Отвечает Минский Арсений.

Ответ:

2 см

Пошаговое объяснение:

 1.У нас есть ромб АBCD

∠B=∠D=150°

2.Рассмотрим четырехугольник KBCD:

∠B=90°, ∠K=90°, ∠D=150°

3.Найдём ∠С:

∠C=360°-∠B+∠K+∠D=360-330=30°

∠C=∠A=30°

4.Рассмотрим ΔABK:

∠BKA=90°, ∠A=30° AB=4

BK=4:2=2 см - как катет, что лежит против угла в 30°