Из сборников к ЕГЭ. как пошагово решать? ЕГЭ по физике сдавали 25 выпускников школы, что

составляет треть от общего числа выпускников. Сколько выпускников этой школы не сдавали экзамен по физике?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышева Мария.

Решим задачу на нахождение частей от числа
ЕГЭ по физике сдавали 25 выпускников школы= треть от общего числа выпускников=1/3 от общего числа выпускников.
Пусть в школе всего х выпускников.
1/3*х=25
х=25:1/3=25*3/1=75 (выпускников) - в школе всего
Из 75 выпускников 25 сдали
ЕГЭ по физике, значит количество не сдававших:
75-25=50 выпускников.
Ответ: ЕГЭ по физике не сдавали 50 выпускников.