Записать число в виде обыкновенной дроби 1,(15)


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Илья.
Пусть х = 0,151515..., тогда
100х = 15,151515...
Уравнение: 100х - х = 15 - 0
                     99х = 15
                     х = 15/99
                     х = 5/33 - сократили на 3
Ответ: 1,(15) = 1 целая 5/33.