В чём состоит основное свойство пропорции? Придумайте примеры использования этого свойства

пропорции: а) для доказательства, что пропорция верна; б) для решения уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Лида.
Основное свойство- равенство двух отношений- это определениепропорции, св--во   произведение крайних членов равно произведению средних членов

пример   2:5=4:10

проверка  2*10=5*4
                  20=20


для уравнения  х:5=2:9
                       х*9=5*2
                        х=10/9
х= 1 1/9