Помогите решить задачу, пожалуйста. Срочно. Из одного порта одновременно в одном направлении вышли

теплоход и катер. Скорость теплохода- 24 км/ч. Скорость катера- 15 км/ч. Спустя 3 часа теплоход сел на мель. Но уже через 7 часов догнал катер. Какое время теплоход простоял на мели?

Ответы на вопрос

Отвечает Боцій Софія.
У вас опечатка в задаче считаем:

за 3 ч теплоход пройдет
24*3=72 км
катер 15*3=45км
те расстояние между ними когда теплоход сел на мель будет
72-45=27 км
и катер преодолеет их за
27/15=1,8 часа=1ч 48 мин
и откуда 7 часов? или 6 часов как вы писали?