Из проволки сделали квадрат со стороной 16 см. Модно ли было из этого куска проволоки сделать

прямоугольник со сторонами:1) 18 и14 см 2) 12 и 22 см? Решение: 1)..... ( см) -длина проволоки.

Ответы на вопрос

Отвечает Жойкина Полина.
1) Сторона квадрата 16 см
Периметр квадрата:
Ркв = 16•4 = 64 см - это длина проволоки.

2)
1) Периметр прямоугольника со сторонами 18 см и 14 см:
Рпр = 2(18+14) = 2•32 = 64 см
Ркв = Рпр = 64 см, следовательно из проволоки длиной 64 см можно сделать прямоугольник со сторонами 18 см и 14 см.

2) Периметр прямоугольника со сторонами 12 и 22 см:
Рпр = 2•(12+22)=2•34=68 см
Ркв < Рпр, следовательно из проволоки длиной 64 см нельзя сделать прямоугольник со сторонами 12 см и 22 см