Помогите с задачей Найдите двузначное натуральное число, которое в 2 раза больше суммы его цифр


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарев Денис.
Х - цифра десятков, где х ≠ 0
у - цифра единиц
(10х + у) - данное число
(х + у) - сумма его цифр
По Условию
(10х + у) > (х + y) в 2 раза 
Уравнение
2 * (х + у) = (10х + у)
2х + 2у = 10х + у 
2у - у = 10х - 2х
у = 8х 
Только при х = 1 значение у будет однозначным, т.е.
у = 8
Ответ: 18 - данное число