Пешеход прошёл расстояние от станции до посёлка за5часов,а велосипедист проехал за 2 часа:скорость

велосипедиста на 6км/я больше пешехода .найти скорость пешехода и велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Нина.
                                   V                     t                 S
пешеход                     х                      5                 5х
велосипедист            х+6                   2                2(х+6)

5х=2(х+6)
5х=2х+12
5х-2х=12
3х=12
х=12/3
х=4 км/ч - скорость пешехода
х+6=4+6=10 км/ч скорость велосипедиста
Отвечает Воробьёва Диана.
Скорость пешехода берем за x, тогда скорость велосипедиста будет x+6 км/ч, время за которое прошел пешеход равно 5 часам, а велосепедиста 2 часа. ростояние проеденое и пешеходом и велесепедистом одинаковое поэтому: 2(x+6)-5x=0 решим
2x+12-5x=0, -3x=-12 , x=4 скорость пешехода 4 км/ч, а велосепедиста 4+6=10 км/ч