1) Реши задачу: Скорость стрекозы равна 27 м/с. Скорость пчелы составляет 1/9 скорости стрекозы, а

скорость мухи - 1целая 2/3 скорости пчелы. Какова скорость мухи? 2) Реши задачу: Юра и его сестра, сложив свои деньги, купили за 275 тенге книгу. Сколько тенге заплатила сестра, если Юра заплатил 3/5 стоимости книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Пересыпкин Вова.

1) 27*1/9=27/9=3 м/с - скорость пчелы

3*1 2/3 = 3*5/3=5 м/с - скорость мухи

2) 1-3/5=2/5 - часть, которую заплатила сестра

275*2/5=55*2=110 (т.) - заплатила сестра