Помогите решить задачу: в совхозе 9900 га занято пашней и лугом. Сколько га земли занимает луг,

если известно, что: он занимает 20% всей земли; он занимает 20% пашни; его площадь на 20% больше площади пашни?его площадь на 20% меньше площади пашни?

Ответы на вопрос

Отвечает Танаткызы Фатима.

1.20% = о,2 . 9900х0,2.= 1980 га - занимает луг

2.Пашня занимает Х га, тогда луг занимает Х+ 1980, составляем ур-ние:Х +Х+1980=9900

                                                                                                                                    2Х=9900-1980

                                                                                                                                      Х=7920( га)-это пашня.

3.9900-7920=1980 (га) - это луг.

Отвечает Кубіцька Віка.

1)  В совхозе 9900 га занято пашней и лугом. Сколько га земли занимает луг, если известно, что:он занимает 20% всей земли?

Решение: Вся земля это 100 %, а 20% это 0,2 части ее, поэтому надо умножить. 

9900 * 0,2 = 1980 (га) - занимает луг;

 

2) В совхозе 9900 га занято пашней и лугом. Сколько га земли занимает луг, если известно, что: он занимает 20% пашни?

Решение: Пашня составляет 100%. Так как луг занимает 20% по сравнению с пашней, то вся земля составляет 1,2 части. Чтобы найти 1 или 100%, нужно всю землю разделить на 1,2. 

9900 - 9900 : 1,2 = 9900 - 8250 = 1650 (га) - занимает луг.

 

3) В совхозе 9900 га занято пашней и лугом. Сколько га земли занимает луг, если известно, что: его площадь на 20% больше площади пашни?

Решение: Пашня составляет 100%. Тогда луг составляет 120%, а вместе они составляют 220%.

 9900 : 2,2 * 1,2 = 4500 * 1,2 = 5400 (га) - занимает луг.

 

4)В совхозе 9900 га занято пашней и лугом. Сколько га земли занимает луг, если известно, что: его площадь на 20% меньше площади пашни?

Решение: Пашня составляет 100%. Тогда луг составляет 80%, а вместе они составляют 180%.

9900 : 1,8 * 0,8 = 5500 * 0,8 = 4400 (га) - занимает луг.