Прошу вас срочноооо ...Петя и три его одноклассника стартовали одновременно в забеге на 100 метров

и петя пришел первым через 12 секунд после начала забега никто еще не финишировал и все его участники в сумме пробежали 288 метров а когда петя закончил бег остальным трем участникам оставалось пробежать до финиша в сумме 40 метров сколько метров пробежал петя за 12 секунд известно что скорость каждого была постоянной на протяжении всей дистанции Олимпиада 8 класс пожайлуста решите только легким способом

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.
Все пятеро бегут 500м
252/12=21м/с- совместная скорость

500-252-40=248-40=208м пробежали до финиша Пети

208/21=9.9сек-бежали до финиша Пети

12+9.9=21.9сек бежал Петя
100/15=20/3 м/с-скорость Пети

20/3*12==80м пробежал Петя за 12 сек(думаю так)