Автомобиль ехал 3 часа по шоссе и 2 часа по проселочной дороге где его скорость на 15 км час меньше

чем на шоссе всего авто проехало 270 км за 5 часов . найти скорость на шоссе и проселочной дорогесоставить ур е

Ответы на вопрос

Отвечает Саидов Идрис.
Пусть на просёлочной дороги скорость у автомобиля х км/ч , тогда скорость автомобиля на шоссе х + 15 км / ч. Тогда автомобиль по просёлочной дороге проехал 2*х км , а по шоссе 3*(х+15) км. За всё время поездки автомобиль проехал 2*х + 3*(х+15) , что по условию задачи равно 270 км . Составим и решим уравнение:
2х+3*(х+15) = 270
2х+3х+45 = 270
5х=270-45 
х=225/5
х= 45 км/ч скорость машины по просёлочной дороге.
1) 45+15 = 60 км / ч скорость машины по шоссе. 
Отвечает Быков Виктор.
Пусть x км/ч - скорость на шоссе,
Тогда (х-15) км/ч на проселочной дороге
S=v*t
3*x км растояние которое автомобиль проехал по шоссе,
2*(х-15) км растояние которое проехал автомобиль по проселочной дороге
составим уравнение:

3*x+2*(x-15)=270
раскроем скобки
3*х+2*х-30=270
5*x=300
x=60 км/ч -скорость на шоссе
x-15=45 км/ч скорость на проселочной дороге