Найти число членов и сумму арифметической прогрессии 2;4...;2n-4


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Мария.
Арифметическая прогрессия:

2;\; 4;\; 6;\; 8;\; ...;\; (2n-4)\\\\m=1:\; \; a_1=2=2\cdot \underbrace {1}_{m}=2m\\\\m=2:\; \; a_2=4=2\cdot \underbrace {2}_{m}=2m\\\\m=3:\; \; a_3=6=2\cdot \underbrace {3}_{m}=2m\\\\m=4:\; \; a_4=8=2\cdot \underbrace{4}_{m}=2m\\.........................................................\\\\m=?:\; \; \; a_m=2n-4=2m=2\cdot (n-2)\; \; \Rightarrow \; \; m=n-2

Число членов арифм.прогрессии равно  m=n-2 .
Сумма m членов арифм.прогрессии:

S_{m}=\frac{a_1+a_{m}}{2}\cdot m=\frac{2+(2n-4)}{2}\cdot (n-2)=\frac{2n-2}{2}\cdot (n-2)=\\\\=(n-1)(n-2)=n^2-3n+2