Что больше 1/2 или 3/5?


Ответы на вопрос

Отвечает Марфида Дарья.
 \frac{1}{2} \ \textless \   \frac{3}{5}

Приведем дроби к одинаковому знаменателю:
 \frac{1}{2} =  \frac{1*5}{2*5} =  \frac{5}{10}  \\  \\ 
 \frac{3}{5} =  \frac{3*2}{5*2} =  \frac{6}{10}
При одинаковых знаменателях , чем больше числитель, тем дробь больше :
5< 6 ⇒  \frac{5}{10} \ \textless \   \frac{6}{10}  \frac{1}{2} \ \textless \   \frac{3}{5}
Отвечает Козлова Полина.
1/2=0,5
3/5=0,6
1/2<3/5