Решите задачу рациональным способом чтобы добраться до места назначения Путешественники ехали три

дня В первый день они проехали 30% всего пути без 20 километра во второй день они проехали 60% оставшегося пути без 10 километров и на третий день ему стало проехать 130 километров

Ответы на вопрос

Отвечает Демонов Роман.
Пусть х, км - расстояние от начального пункта до пункта назначения, тогда 0,3х-20, км прошли путешественники в 1-й день, (х-(0,3х-20))*0,6-10, км прошли путешественники во 2-й день. От всего расстояния отнимем расстояние, которое прошли путешественники за 2 дня и останется 130 км. - то, что осталось пройти. Составим уравнение:
х-(0,3х-20)-((х-(0,3х-20))*0,6-10)=130
х-0,3х+20-(х-0,3х+20)*0,6+10=130
х-0,3х+20-0,6х+0,18х-12+10=130
0,28х=130-20+12-10
0,28х=112
х=112:0,28=400 км - расстояние от начального пункта до пункта назначения
0,3*400-20=120-20=100 км прошли путешественники в первый день
Ответ: 1) на расстоянии 400 км от начального пункта находится пункт назначения путешественников;
2) 100 км прошли путешественники в первый день.