Когда ванна на 40% пуста , то в ней содержится на 40 литров больше, чем когда она на 40% заполнена.

Сколько литров вмещается полная ванна???

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Расиль.

Обозначим количество литров в полной ванне:  х.

Тогда ванна, пустая на 40%:     (1 - 0,4)·х = 0,6х

Ванна, полная на 40%:   0,4х

По условию:      0,6х - 0,4х = 40

                            2х = 400

                              х = 200 (л.)

Ответ: полная ванна вмещает 200 л.