Староста курса представил следующий отчет о физкультурной работе: Всего – 45 студентов. Футбольная

секция – 25 человек, баскетбольная секция – 30 человек, шахматная секция – 28 человек, футбольная и баскетбольная – 16, футбольная и шахматная – 18, баскетбольная и шахматная – 17. В трех секциях одновременно занимаются 15 человек. Объясните, почему отчет не был принят?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеверя Вітя.
Пусть A-футбольная секция, В-баскетбольная,С-шахматная
Тогда по формуле общее количество студентов будет:
А∪B∪С=n(A)+n(B)+n(C)-n(A∩B)-n(A∩C)-n(B∩C)+n(A∩B∩C)
тоесть
А∪B∪С=25+30+28-16-18-17+15=47
Вышло 47, а должно было выйти 45, поэтому отчет не принят.