родныыыыыыыыыыыыееееее помогитеее В школе 60% учащихся – девочки. Известно, что 80% девочек и 75%

мальчиков имеют по одному билету в театр. В учительскую принесли кем-то потерянный билет. Какова вероятность того, что этот билет принадлежал девочке? Мальчику?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

РЕШЕНИЕ:

 

Сначала находим долю билетов у девочек (60% * 80%)

1) 0,6 * 0,8 = 0,48
Затем находим долю билетов у мальчиков (40% * 75%)

2) 0,4 * 0,75 = 0,3

Теперь найдем сколько всего в школе детей имеют билеты (48 + 30)

3) 0,48 + 0,3 = 0,78
Сейчас мы можем найти вероятность того, что потерянный билет принадлежал девочке

4) Р (дев.) = 48 / 78 = 8 / 13

И находим вероятность того, что потерянный билет принадлежал мальчику

5) Р (мал.) = 30 / 78 = 5 / 13

 

Ответ: вероятность того, что потерянный билет принадлежал девочке равна 8 / 13, а вероятность того, что потерянный билет принадлежал мальчику равна 5 / 13.