Периметр прямоугольника 12,4 см, одна из его сторон на 3,8 см меньше другой. Найти площадь

прямоугольника. За 3 ручки и 5 карандашей заплатили 3 руб. 16 к. Сколько стоят одна ручка и один карандаш, если карандаш дешевле ручки на 68 к.?плизз очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Бибик Ваня.
Периметр прямоугольника вычисляется по формуле:
Р=2(a+b)
P=12.4 см
b=a+3.8
2(a+(a+3.8))=12.4
2a+3.8=12.4:2
2a=6.2-3.8
2a=2.4
a=1.2 см меньшая сторона прямоугольника
b=1.2+3.8=5 см большая сторона прямоугольника
Проверка
2(5+1,2)=12,4 см
S=ab=5*1.2=6 см² площадь
Ответ 6 см²

р - ручка
к - карандаш
1р-1к=68 коп |*5
3р+5к=316 коп

5р-5к=340
3р+5к=316

5р+3р=340+316
8р=656
р=82 копейки стоит ручка
к=82-68=14  коп стоит карандаш
Ответ 1 карандаш стоит 14 копеек, 1 ручка стоит 82 копейки