на дворе бегают куры и поросята .у всех вместе 20 голов и 52 ноги. сколько на дворе кур и поросят?


Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Елена.

У кажд. головы 2 ноги точно есть.

20г*2н=40ног

52-40=12ост.ног

12:2=6голов, у которых 4 ноги(поросят)

20г-6г=14г(курицы)

 

 

Отвечает Мистрюкова Анна.

поросята = 4 ноги

куры = 2 ноги

поросята = у

куры = х

х+у=20

2х+4у=52

х=20-у

2*(20-y)+4y=52

40-2y+4y=52

-2y+4y=52-40

2y=12

y=12:2

у=6

поросят = 6 шт *4 ноги = 24 ноги

52 - 24 = 28

28 : 2 = 14

кур = 14 штук