Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из двух посёлков, расстояние между

которыми 76 км. Через 2 ч они встретились. Какова скорость каждого велосипедиста, если известно, что скорость одного из них 1,5 раза больше другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Афонченко Антоний.
Пусть скорость первого велосипедиста х км\час, тогда скорость второго 1,5х км\час. Составим уравнение:
2(х+1,5х)=76
2*2,5х=76
5х=76
х=15,2
Скорость первого велосипедиста 15,2 км\час, скорость второго 15,2*1,5=22,8 км\час.