Часовые стрелки показывают 10 часов 15 минут.Найдите угол между стрелками. Можно с объяснениями?


Ответы на вопрос

Отвечает Трусов Стас.
15 минут => стрелка указывает на 3
10 часов => стрелка указывает на 10

между 10 и 3 промежутков: 5 из 12

всего 360°

между 10 и 3: 360°*5/12 = 30°*5 = 150°

Ответ: 150°
Отвечает Мызгина Рита.
Циферблат - окружность, в окружности 360 градусов.
всего 12 часов, значит, каждый час = 360/12 =30.
тогда 10 часов = угол в 300 градусов
всего 60 мин, значит каждая минута = 360/60 = 6 градусов.
тогда 15 мин = угол в 6*15 = 90
Значит, угол между стрелками = 300-90=210 по одной дуге; и 360-210 = 150 по другой дуге
Ответ: 150; 210