Имеются игроки весом 2 г ,4 г, 6 г ... 38 г, 40 г. Можно ли их разложить на три равные по массе

кучки?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрохин Степан.
2+4+6+12+24+38+40=126
126\3=42
как-то так)
Отвечает Бакмураткызы Адема.
2+4+6+...+38+40=2*(1+2+3+...+19+20)=2*20*21:2=420 - масса всех гирек

420:3=140 г масса одной кучки

например так
первая куча 40, 38, 36, 26
вторая куча 34, 32, 30, 28, 16
третья куча 24, 22, 20, 18, 14, 12, 10, 8, 6, 4 ,2