Число 4800 разделите на такие две части, чтобы: а) они находились в отношении 7:3; б) одна была

меньше другой в 4 раза; в) они относились бы между собой в отношении ⅔:16; г) они находились в отношении, обратном отношению чисел 3 и 2; д) одна равнялась ⅕ другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельчакова Вероника.
Решение:
а)
Общее число частей в отношении 7:3     
7+3=10 (ч)
На одну часть приходится:
4800:10=480
-первое число    480*7=3360
-второе число    480*3=1440
б)
Числа можно соотнести:
1:4
Общее число частей:
1+4=5(ч)
На одну часть приходится:
4800:5=960
-первое число   960*1=960
-второе число   960*4=3840
в)
Общее число частей в соотношении 2/3 : 16
2/3+16=16 2/3=50/3 (ч)
На одну часть приходится
4800 : 50/3=4800*3/50=288
-первое число  288*2/3=192
- второе число  288*16=4608
г)
Числа находятся в отношении, обратном отношению чисел 3 и 2-это 2:3
Общее число частей:
2+3=5(ч)
На одну часть приходится:
4800:5=960
-первое число  960*2=1920
- второе число  960*3=2880
д)
Соотношение чисел 1/5:1
Общее число частей:
1/5+1=1 1/5(ч)
На одну часть приходится:
4800 : 1 1/5=4800:6/5=4800*5/6=2400/6=4000
-первое число   4000*1/5=800
- второе число   4000*1=4000


Отвечает Варавва Ксения.
А) 3360 и 1440
б) 960 и 3840
в) 192 и 4608
г) 1920 и 2880
д) 800 и 4000