Первую половину пути автомобиль проехал со скоростью 90 ,вторую со скоростью 54.Найдите среднюю

скорость.

Ответы на вопрос

Отвечает Донская Александра.
V₁(1/2 пути) ----- 90 км/час;
V₂(1/2 пути ) ---- 54 км/час;
Vср. ------- ? км/час;
Решение:
Vср.= S/t, где S --- весь путь, км: t ---- общее время пути, час;
t₁ = (S/2)/90 = S/180 (час) ----- время, затраченное на первую половину пути;
t₂ = (S/2)/54 = S/108 (час) ----- время, затраченное на вторую половину пути;
t = t₁ + t₂ = S/180 + S/108 = 8S/540 = 2S/135 (час) ---- общее время, затраченное на весь путь;
Vср. = S/t = S/(2S/135) = 135/2 = 67,5 (км/час)
Ответ: 67,5 км/час средняя скорость