Сколько целых решений имеет уравнение |3x2−2x−1|+|2x2−x−1|=|x2−x|


Ответы на вопрос

Отвечает Шатинська Ксенія.
|3x^2-2x-1|+|2x^2-x-1|=|x^2-x|

Это уравнение имеет вид |a|+|b|=|a-b|, а оно, как известно, равносильно неравенству a\cdot b\le 0.

(3x^2-2x-1)\cdot (2x^2-x-1)\le 0;\ (x-1)(3x+1)(x-1)(2x+1)\le 0;

(x-1)^2(3x+1)(2x+1)\le 0;

метод интервалов дает ответ

[-\frac{1}{2};-\frac{1}{3}]\cup\{1\}.

Поэтому исходное уравнение имеет одно целое решение.

Ответ: 1