Число голов всех жирафов и страусов в зоопарке 15, а число их ног 36. Сколько жирафов в этом

зоопарке? решение плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Стельмах Андрей.
Пусть жирафы - х, тогда страусы - (15-х)  Теперь ноги у жирафов 4х, у страусов 2(15-х) А всего ног 36. Составим и решим уравнение 4х+2(15-х)=36  Отсюда 4х+30-2х=36                2х=6        х= 3   - это жирафы, а 15-3=12 - это страусы
Отвечает Павленко Александр.
1. 2*15=30 (ног) - Если бы все животные были страусы.
2. 36-30=6 (ног) - Как бы лишние ноги , но на самом деле они есть по условию задачи , но в нашем допущении они считаются лишними.
3.4-2=2 (ноги) - разница между ногами жирафа и страуса.
4. 6:2=3 (животных) - Жирафы
5. 15-3=12 (животных) - Страусы.
Проверка: 12*2+3*4= 24+12=36 ног.