Найти значение выражения а) 8/15 * 2целые 1/4 : 1целую 1/5 б) 1целая 8/9 : (3целые 1/6 - 1целая 3/4)


Ответы на вопрос

Отвечает Цыплакова Елизавета.
A)  8/15 * 2 1/4 : 1 1/5 = 8/15 * 9/4 * 5/6 = 6/5 * 5/6 = 30/30 = 1

b)  1 8/9 : (3 1/6 - 1 3/4) = 17/9 : (19/6 - 7/4) = 17/9 : (38/12 - 21/12) =
                                       = 17/9 : 17/12 = 17/9 * 12/17 = 4/3 = 1 1/3