К 500 гр 20%- ного раствора вещества добавили 300 гр 30%- ного раствора этого вещества. Какова

концентрация полученной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.
500*20/100=100 гр масса растворенного вещества в 500гр
300*30/100=90 гр масса растворенного вещества в 300 гр
500+300=800 гр масса вещества
100+90=190 гр масса растворенного вещества
190/800 *100=23,75 %