Расстояние между двумя городами авомобиль проезжает за 3ч. Если бы его скорость была на 15км/ч

больше, то на этот путь ему потредовалось бы 2,4ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Elro Elro.
Пусть х - расстояние между городами. Тогда изначальная скорость автомобиля х\3 (км/ч). Если он увеличит скорость, то она будет равна х/2,4 
Изначальная скорость меньше, значит 
х\2,4 - х\3 = 15
возьмем 12 за общий знаменатель (для лёгкости счета)
5х\12 - 4х\12 = 180\12 
х\12 = 180\12 = 15 
х\12 = 15 
х = 12*15 = 180 (км) 
180 км - расстояние между городами 
Первая скорость автомобиля будет 180/3 = 60 км/ч 
Вторая скорость автомобиля 60+15 = 75 км\ч 
Отвечает Литвинов Никита.
ПОМОГИ ДРУГИМ, ПОКА ЖДЁШЬ ОТВЕТА НА СВОЙ ВОПРОС!