Сергей идет до школы за 30 мин, а Николай за 40! Николай вышел на пять минут раньше Сергея. Через

сколько минут Сергей догонит Николая?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайко Александр.
1/30 - скорость Сергея
1/40 - скорость Николая
1/30-1/40=4/120-3/120=1/120 скорость сближения
1/40*5=1/8 расстояние, которое Николай прошел за 5 мин
1/8:1/120=120/8=15 (мин)
Ответ: Сергей догонит Николая через 15 мин