В прямоугольнике ширина относится к длине как 3:5. Длина треугольника на 6 см больше ширины.

Найдите периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Радзивіл Нікіта.

Пусть х - одна часть в приведенной пропорции. Тогда 3х - ширина, 5х - длина.

5х - 3х = 6,  2х = 6,  х = 3

Тогда ширина: 3х = 9 см,   длина:  5х = 15 см

Периметр прямоугольника:

Р = 2*(9+15) = 48 см

Ответ: 48 см.