Витя назвал в 3 раза больше городов,чем Ира.Сколько всего городов они назвали,если Ира назвала на

12 городов меньше,чем Витя?

Ответы на вопрос

Отвечает Горяная Ангелина.

x-сколько городов назвала Ира

y-Сколько они назвали городов вместе

\left \{ {x+3x=y} \atop {x+(12+x)=y}} \right.

2x+12=4x

2x=12

x=6

6+3*6=y

y=24

Они назвали 24 города

Отвечает Баграновская Даша.

Ира - 1 часть, Витя - в 3 раза больше - 3 части.

Разница 3 - 1 = 2 части. Это 12 городов.

12 : 2 = 6 (городов) - 1 часть или Ира.

6 х 3 = 18 (городов) - 3 части или Витя.

6 + 18 = 24 (города) - всего.