Помогите решить задачу с объяснениями пожалуйста заранее спасибо Расстояние между двумя станциями

784 км. С этих станций одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Они встретились через 8 ч. Найдите скорость каждого поезда, если скорость первого на 10 км/ч больше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Былкина Татьяна.
Пусть х км/ч - скорость второго поезда
Тогда (х+10) км/ч  - скорость первого поезда
8х+8*(х+10)=784
8х+8х+80=784
16х=784-80
16х=704
х=704/16
х=44 км/ч - скорость второго поезда
44+10=54 км/ч  - скорость первого поезда
Проверка: 8*44+8*(44+10)=784