Два восьмиклассника Саша и Паша решили принять участие в гонке на одноместном самокате. Дистанция

разделена на участки одинаковой длины, их количество равно 42, в начале каждого -- контрольный пункт. Саша пробегает участок за 9 мин, Паша -- за 11 мин, а на самокате любой из них проезжает участок за 3 мин. Стартуют они одновременно, а на финише учитывается время того, кто пришел последним. Ребята договорились, что один проезжает первую часть пути на самокате, остаток бегом, а другой -- наоборот (самокат можно оставить на любом контрольном пункте). Сколько участков Саша должен проехать на самокате, чтобы команда показала наилучшее время?

Ответы на вопрос

Отвечает Цар Надія.
Переводим единицы времени.
1,5 мин = 90 сек.
Обозначим длину круга = S.
Скорость Димы =
V1 = S/t1 = S/90
Бегут навстречу - скорости суммируются.
t2 = S/(V1 + V2) = 50
S = 50*(V1 + V2) = 5/9*S + 50*V2
4/9 * S = 50*V2
Время Паши
t3 = S/V2 = 50 : 4/9 = 450/4 = 112.5 сек = 1 мин 52,5 сек - ОТВЕТ