В цирковом номере на каждый шест сели по 4 голубя, а один голубь продолжал летать вокруг шестов.

после взмаха дрессировщика они взлетели, а потом все сели на шесты- по 5 птиц на каждый, причем 1 шест остался свободным. Сколько было голубей и сколько шестов?помогите пожалуйста. Объясните пожалуйста по действиям!

Ответы на вопрос

Отвечает Владыкина Мария.
Если количество шестов х, то количество голубей сначала (4х+1), а после взлета 5(х-1). Уравнение: 4х+1=5(х-1); x=6. Получилось, что 6 шестов, тогда голубей 4*6+1=25.