60БАЛЛОВ!!!!!СРОЧНООООО Сумма уменьшаемого, вычитаемого и разности равна 30.Найдите уменьшаемое.

Срочно!!!! И ЕЩЕ ОДНА Расставьте числа 1,2,3...,9 в кружочках так,чтобы сумма чисел на каждой сторон треугольника равнялась 17. (с боку треугольника -4круглешка(считая верхний),со второго боку-4круглешка(считая верхней) и внизу 4круглешка считая боковые

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Даша.
По условию задачи сумма четырех чисел на одной стороне равна 17. Если сложить все 12 чисел (три суммы по 4 слагаемых), то получится 17 * 3 = 51. В этой сумме должны присутствовать каждое число из чисел 1, 2, 3, … 9, причем три из них (поставленные в углы) – по два раза. Так как 1 + 2 + 3 + … + 9 = 45, то сумма трех “угловых” чисел равна 51-45=6. Значит, в углах обязательно должны стоять числа 1, 2 и 3.