Среднее арифметическое двух чисел равно 185. Если одно число разделить на другое, то в частном

получится 2 и в остатке 40. Найдите число.

Ответы на вопрос

Отвечает Топов Матвей.
X-----------первое число
y-----------второе число
(x+y):2=185
x+y=370-первое уравнение
x:y=2(40)
x=2y+40-второе уравнение
подставим второе уравнение в первое
2y+40+y=370
3y=330
y=110 - первое число
370-110=260 - второе число