Если числитель дроби увеличить на 20 % то на сколько процентов надо изменить знаменатель этой дроби

чтобы дробь увеличилась в 1,5 раза ? ХЕЕЕЕЕЛППП!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.
Х*(1,2)/(у*м)=х/у*(3/2)
1,2/м=1,5
м=12/15=8/10=0,8
Знаменатель надо уменьшить на 20%
Поясню. х/у - исходная дробь. М - количество раз в которое надо изменить знаменатель. Формально записано условие первым выражением. х и у сокращаются, остается значение м.
Ответ понятен и из простого соотношения, которое можно было написать сразу: 1,2/0,8=1,5