Масса трех яблок равна 600г. масса первого яблока составляет треть общей массы двух других чему

равна масса первого яблока?​

Ответы на вопрос

Отвечает Тепляков Данил.

Обозначим соответственно массы первого, второго и третьего яблока черех Х, Y и  Z.

Так как масса всех яблок равна 600 г, то можем написать первое уравнение:

Х + Y + Z = 600

Так как масса первого яблока составляет треть от суммы масс второго и третьего яблока, то можем записать:

3Х = Y + Z

Подставим второе уравнение в первое, получаем:

Х + 3Х = 600

4Х = 600

Х = 150

Ответ: 150 г