На молочной ферме от каждой из 60 коров получили за год по 5420 кг молока. Одну пятую часть всего

этого молока переработали на масло. Сколько килограммов молока было переработано на масло?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Настя.
Можно решить двумя способами:
1. Вычислим, сколько всего молока дали все 60 коров за год:
60*5420 = 325200 кг.
А теперь вычислим пятую часть (или 20%) от этого количества молока, которое ушло на изготовление масла:
325200 / 5 = 65040 кг.

2. Вычислим, сколько молока от каждой коровы ушло за год на изготовление масла:
5420 / 5 = 1084 кг.
А теперь умножим это значение на количество коров, чтобы узнать, сколько всего молока ушло на изготовление масла со всех коров за год:
1084 * 60 = 65040 кг.

Ответ: На изготовление масла ушло 65 040 кг молока