Найдите НОК 90,150....


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбар Даниил.


90 = 2 * 3 * 3 * 5

150 = 2 * 3 * 5 * 5

НОК (90; 150) = 2 * 3 * 3 * 5 * 5 = 450 - наименьшее общее кратное

450 : 90 = 5          450 : 150 = 3 

Чтобы найти НОК, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени.