В первый день магазин продал 3/8 поступивших в продажу арбузов, во второй день 60% остатка.В 3-й

день 10,2 ц. Сколько центнеров арбузов поступило в продажу.

Ответы на вопрос

Отвечает Братенкова Мария.

60% = 60/100 = 3/5 - сократили на 20.

Все арбузы примем за единицу (целое).

1) 1 - 3/8 = 8/8 - 3/8 = 5/8 - оставшаяся часть арбузов;

2) 3/5 · 5/8 = 3/8 - продано во второй день;

3) 3/8 + 3/8 = 6/8 = 3/4 - продано за два дня;

4) 1 - 3/4 = 4/4 - 3/4 = 1/4 - часть арбузов, равная 10,2 ц;

5) Находим целое по его части:

10,2 : 1/4 = 10,2 · 4/1 = 40,8 (ц) - масса арбузов, поступивших в продажу.

Ответ: 40,8 ц.