Дискретная случайная величина Х принимает значения -2, -1, 0, 1 Известны вероятности двух значений

X=-1=0,2 и X=0=0,4 X=-2 меньше X=1 на 0,2. Найдите два последних значения

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Рустам.
Сумма вероятностей всех возможных равна единице, значит если за р принять вероятность X=1, то p-0,2 это вероятность X=-2.
Составим уравнение: 0,2+0,4+р+р-0,2=1
2p=0,6
p=0,3
p-0,2=0,3-0,2=0,1
Ответ: 0,3; 0,1.