Сумма 2 чисел= 114, причём 1 число на 42 больше второго найдите эти числа. Составить с X


Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллин Нурдаулет.

х-меньшее число
х+42- большее число
х+х+42=114
2х=114-42
2х=72
х=72:2
х=36- меньшее число
36+42=78- большее число
ответ 36,78
Отвечает Сарсенбай Мирас.
Начнем со второго условия
обозначим первое число за Х, тогда
второе число (на 42 меньше) будет Х-42
теперь вернемся к первому условия
сумма двух чисел = 114
то есть Х + Х - 42=114
2Х=156
Х=78 - первое число
Х-42 = 78 - 42=36 - второе число