Фирма Карлсон продала в первый день 900 штук мороженого Карлсаунти, что составляет 30%мороженого,

проданного ею за второй день. За третий день фирма продала 5/13 от количества мороженого, которое у неё купили за первые 2 дня. Сколько мороженого продала фирма за все 3 дня? Сколько денег фирма получила от покупателей за эти 3 дня, если мороженое стоит 12 руб. 50 коп.?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Арина.
900:30% = 900:0,3 = 3000 шт - продали мороженого во второй день.
900+3000 = 3900 шт - продали за первые два дня.
3900\cdot\frac5{13}=300\cdot5=1500 шт - продали за 3-й день.
3900+1500 = 5400 шт - продали мороженого за три дня.
5400*12,5 = 67 500 руб - получила фирма от покупателей.