Тарелка дешевле пиалы на 20%.на сколько процентов пиала дороже тарелки?​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Пусть а- стоимость пиалы.

Тогда

а - 0,2а = 0,8a - стоимость тарелки

а - 100%

(а-0,8а) - х

х =(а-0,8а) • 100 / 0,8a=

= 0,2а • 100 /0,8а = 25% - на столько пиала дороже тарелки.