Из поселка «Ромашкино» в деревню «Васильково», расстояние между которыми 17 км, выехал велосипедист

со скоростью 12 км/ч. Одновременно с ним в этом же направлении вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Велосипедист доехал до деревни, повернул и поехал назад с той же скоростью. Через сколько часов после начала движения они встретятся? В строку ответа занесите только число без единицы измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Грабовский Никита.
Х км - расстояние, которое пройдет пешеход до встречи с велосипедистом
17 + (17 - х) = 34 - х км - расстояние, которое проедет велосипедист до встречи с пешеходом
Время они затратят одинаковое.

 \frac{x}{5}= \frac{34-x}{12} \\  \\ 12x+5x=170 \\  \\ 10x=170

x = 10 км - расстояние, которое пройдет пешеход до встречи с велосипедистом
10 : 5 = 2 часа

Ответ: через 2 часа они встретятся