Дорога между пунктами А и В состоит из подъема и спуска, а ее длина равна 26 км. Турист прошел путь

из А в В за 6 часов, из которых спуск занял 4 часа. С какой скоростью (в км\ч) турист шел на спуске, если его скорость на подъеме меньше его скорости на спуске на 2 км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Kit Nikita.
Х - скорость на подъеме
х+2 - скорость на спуске

путь=скорость*время
путь на спуске=4*(х+2)
путь на подъеме=2х

4(х+2)+2х=26
4х+8+2х=26
6х=18
х=3
х+2=5 км/ч на спуске