Выполни вычисления 1) 87 м+360дм= 8 дм +38мм= 73см9мм *400= 58м62см*6= 71км456м/7= 40дм5см/9= 2)

Велосипедист проехал три с половиной тысячи километров за 20 дней. С какой скоростью ехал велосипедист, если каждый день он был в пути 5 часов? 3) Соревнования по биатлону состоят из лыжной гонки и стрельбы по мишеням. Трассу длиной семь с половиной километров спортсмен прошел за 25 минут. С какой скоростью шел спортсмен, если стрельба заняла пятую часть времени?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Олеся.
1км=1000м; 1км=10000дм;
1м=100см; 1м=10дм; 1м=100см; 1дм=10см; 1дм=10см; 1дм=100мм; 1см=10мм.
Переводим в большие единицы, то делим ( 300см--> 300:100=3м) ,
В меньшие то умножаем ( 2м--> 2•10=20дм)


1) Выполни вычисления
1)) 87 м+360дм= (87•10)дм+ 360дм=
870дм+360дм= 1230дм=
(1230:10)М= 123м


2))8 дм +38мм= (8•100)мм+38мм=
800мм+38мм=838мм= (800+30+8)мм=
800мм:100+30мм:10+8мм=
8дм 3см 8мм


3)) 73см9мм *400={(73•10)мм+ 9мм }•400= 739мм•400= 295600мм=
295600мм:10=29560см=
29560см:10=2956дм=
(2950+6)дм=
2950дм:10+ 6дм = 295м 6дм


4)) 58м62см*6={(58•100)см+62см}•6=
5862см• 6= 35172см= (35170+2)см =
35170см:10+2см= 3517дм +2см= (3510дм+7дм)+2см=
3510дм:10+7дм+2см=
351м 7дм 2см


5)) 71км456м/7= {(71км•1000)+456м}:7=
71456м :7= 10208м= (10000+208)м=
10000м:1000+208м= 10км 208 м



6)) 40дм5см/9= { 40дм•10+5см}:9=
405см:9= 45см= (40+5)см=
40см:10+5см= 4дм 5 см


2) Велосипедист проехал три с половиной тысячи километров за 20 дней. С какой скоростью ехал велосипедист, если каждый день он был в пути 5 часов?

3500км за 20 дн
1день= 5ч
Скорость=?

1)) 3500км:20дн= 175км/день
2)) 175км:5ч= 35км/ч
Ответ: велосипедист ехал со скоростью 35км в час.



3) Соревнования по биатлону состоят из лыжной гонки и стрельбы по мишеням. Трассу длиной семь с половиной километров спортсмен прошел за 25 минут. С какой скоростью шел спортсмен, если стрельба заняла пятую часть времени?

Вся трасса лыжной гонки = 7,5км
Стрельба =1/5часть от 25мин
Лыжная гонка= ?мин,
Скорость спортсмена=?
1час=60мин
1/5часть значит всех частей 5/5 или целое 1 трасса.

1)) 25:5= 5мин 1/5 часть на стрельбу
2)) 25-5=20мин на трассе
3)) 7,5км= 7,5•1000=7500м
7500м : 20мин= 375м/мин
4)) 375м•60мин= 22500м/ч=
22500м:1000= 22,5км /час


Или в км сразу ищем
7,5км:20мин= 0,375м/мин
0,375м•60мин= 22,5км/час

Ответ: скорость спортсмена 375метров в минуту или 22,5км в час